В музее прошел показ документального фильма «Свободные дни»

4 февраля 2023 года в музее прошел показ документального фильма «Свободные дни», в 2021 году ставший участником программы фестиваля «Артдокфест».

Показ стал частью просветительской программы, организованной Фондом Памяти и Музеем истории ГУЛАГа и приуроченной к открытию обновленного Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».
Фильм «Свободные дни» снимался в 2019-2020 году. Режиссёры — Гиури Джохадзе и Олеся Хороших — вместе с волонтёрами Музея истории ГУЛАГа приходили в гости к людям, ставшим жертвами советских массовых репрессий. Фильм рассказывает о трогательных взаимоотношениях представителей разных поколений — тех, кто пережил эти тяжёлые события, и тех, кто сегодня хранит о них память.
Среди индийских слоников, немецкого сервиза, календарей с котятами и Сталиным — сотни мелочей. Подлинную историю разглядеть непросто. Жизнь, рассказанная за чашкой чая, как мозаика собирается в страшную историю страны. Волонтеры Музея истории ГУЛАГа отправляются к свидетелям и жертвам сталинских репрессий, чтобы заново собрать свидетельства времени и понять что-то про самих себя.
После показа состоялось обсуждение фильма с одним из его режиссёров — Олесей Хороших. Каждый получил возможность поделиться своим впечатлением от фильма и историей, связанной с общением с пожилыми людьми, пережившими репрессии.