Елена Зелинская рассказала о том, где и как искать информацию о репрессированных

18 и 19 марта в музее прошли встречи с Еленой Зелинской — руководителем Центра документации Музея истории ГУЛАГа.

Мероприятия были посвящены работе в архивах и поиску информации о репрессированных родственниках. В Центр документации Музея истории ГУЛАГа ежемесячно поступают десятки запросов от тех, кто пытается восстановить семейную историю и ищет документы, касающиеся репрессий в отношении родных. Подобные запросы регулярно получаем и мы.
На семинаре Елена Зелинская рассказала о том, как выстроить стратегию поиска документов, какую информацию нужно иметь на старте и в какие архивы нужно обращаться.
Елена также поделилась интересными историями поиска, вошедшими в книгу «С моих слов записано верно». Именно такой формулировкой заканчиваются протоколы допросов в следственных делах миллионов репрессированных по политическим мотивам в годы сталинского террора. Как правило, людей заставляли подписывать эти сфабрикованные документы, не читая. После вынесения приговора их отправляли на расстрел или по этапу в лагерь.
Своим личным опытом поиска поделились также томичи — исследовательница семейной генеалогии Алина Багинская и имеющий многолетний опыт работы с архивами юрист Федор Шабанов.
Напоминаем: если вы ищете информацию о своих репрессированных родственниках, вы можете обратиться к нам за помощью. Соберите и отправьте все известные вам данные на электронный адрес info@nkvdmuseum.ru.