Вечер памяти трагедии в Белостоке

14 мая 2023 года в музее прошла встреча, посвященная памяти репрессированных жителей Белостока.

В 1937—1938 годах практически все взрослое мужское население (около 100 человек) небольшого села Белосток Кривошеинского района Томской области были арестованы органами НКВД, а затем приговорены к высшей мере наказания. Многие из них были расстреляны 14 мая 1938 года в Колпашевской тюрьме.
Об истории «Белостокской трагедии» расскажет уроженец Белостока Василий Ханевич, историк, сооснователь Мемориального музея, старший научный сотрудник Центра изучения исторической памяти.
Исследования Василия Ханевича сделали историю сибирского села Белосток и трагических судеб его жителей широко известной как в России, так за её пределами. Ей были посвящены десятки газетных и журнальных статей, опубликованы книги, вышло несколько документальных фильмов. В обновленной экспозиции Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» событиям в Белостоке посвящен целый раздел.
В ходе встречи был показан документальный фильм «Белостокская трагедия», подготовленный российским телевидением еще 30 лет назад, в 1992 году.
Особенно ценно, что среди участников встречи было множество потомков репрессированных и уроженцев Белостока.