Посетителям музея рассказали о судьбе и творчестве Николая Эрдмана

23 апреля 2023 года в музее прошла встреча, посвященная жизни и творчеству драматурга Николая Эрдмана — автора пьес «Мандат» и «Самоубийца», соавтора популярнейших советских фильмов «Веселые ребята», «Волга-Волга» и «Семеро смелых», автора сатирических басен.

В 1933 году Николай Эрдман был арестован за сочинение басен антисоветского содержания. Часть ссылки в 1934—1935 годах он провел в Томске. Здесь для областного драматического театра он инсценировал роман Максима Горького «Мать».
На встрече выступила доктор филологических наук и исследователь творчества Эрдамана Валентина Егоровна Головничер. Также прозвучали стихи, написанные Николаем Робертовичем, в исполнении актера Томского ТЮЗ Игоря Савиных.