Экскурсии, лекция по генеалогии и мастер-классы: «Ночь музеев 2024»

17 мая 2024 года Томск принял участие во всероссийской культурной акции «Ночь музеев». Ее темой в этом году стала семейная история и связь поколений. Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» в этот день посетили почти 500 человек.

Программа «Ночи музеев» началась с пешей экскурсии по Скверу Памяти вместе с сооснователем музея Василием Ханевичем.
После экскурсии посетители присоединились к лекции одного из крупнейших специалистов по генеалогии в России, историка Владимира Волка, посвященной распространенным методам поиска информации о предках.
Ближе к ночи художник и дизайнер Дориан Юлдашев провел мастер-класс по изготовлению семейного словарика. Участники мастер-класса попробовали обнаружить в своем лексиконе особые, понятные только членам их семей, слова и выражения и оформить их в словарик.
Большим успехом у аудитории пользовался и мастер-класс по лепке семейных оберегов. Его провела специалист по работе с глиной Кристина Апарина.