Выставка «Рудник Днепровский. Художественное исследование» открыта

12 мая 2023 года в музее состоялось открытие выставки «Рудник Днепровский. Художественное исследование». Она организована совместно с Музеем истории ГУЛАГа.

Экспозиция представляет результат творческого исследования лагерно-промышленного комплекса на Колыме, которое провели томские художники Лукия Мурина и Николай Исаев.
Выставка включает печатную графику, живопись, фроттажи, снятые с поверхностей лагерных построек на руднике «Днепровский», и видеодокументацию этого процесса, а также ассамбляж, в котором собрано множество различных техник. Отдельный раздел выставки посвящен жизни томича Всеволода Пепеляева, который провел в колымских лагерях 9 лет.
Рудник «Днепровский» — наиболее полно сохранившийся объект лагерно-промышленного комплекса на Колыме. Он был организован летом 1941 года, работал с перерывом до 1955 года и добывал олово. Основной рабочей силой были заключенные, в числе которых были и репрессированные по политическим мотивам.