В музее открылась выставка, созданная участниками фотолаборатории

25 мая 2024 года в музее состоялось открытие выставки «Овраги Каштака: практика нахождения». Проект стал результатом открытой исследовательской фотолаборатории, которая проходила в музее в начале мая.

Фотолаборатория прошла в музее во второй раз, став важным опытом работы с памятью места через фотографию. На этот раз в фокусе лаборатории оказалась Каштачная гора — место, где в 1920−1940-е годы проводились массовые захоронения репрессированных. Ее судьба непроста: в 1951 году старое городское кладбище, примыкавшее к зоне захоронений, было ликвидировано, на его месте построены новые корпуса завода «Сибкабель», а затем жилые дома. В ходе расчистки территории большинство захоронений было уничтожено.
На коллективной выставке, созданной по результатам лаборатории, представлены найденные как посетителями музея, так и профессиональными фотографами способы осмысления и фиксации мемориального пространства Каштачной горы. Выставочный зал музея на время превратился в специально сконструированный мемориальный комплекс, посвященный репрессированным.
Выставка будет проходить в музее до 26 августа 2024 года.