Ночь музеев 2023: экскурсии, встречи и лекции

19 мая 2023 года в музее «Следственная тюрьма НКВД» прошли мероприятия, приуроченные ко всероссийской акции «Ночь музеев». Музей подготовил обширную программу событий, включающую экскурсии, лекции и встречи.

Экскурсию по Скверу Памяти возле здания музея провёл его сооснователь, старший научный сотрудник Василий Ханевич. Он рассказал об установленных в сквере мемориальных знаках, истории места и событиях, происходивших здесь в 1930-е годы.
В самом музее прошли встречи и лекции. О своих съемочных экспедициях и открытиях рассказал журналист, режиссер-документалист Денис Бевз, автор множества фильмов об истории массовых репрессий в Томской области. Также в выставочном зале музея был показан фильм о его масштабной модернизации, которая прошла в 2022 году при поддержке Фонда Памяти.
Мини-лекции об историях репрессированных проходили этим вечером и в залах постоянной экспозиции музея. Посетители узнали больше о судьбе философа Густава Шпета, а также Белостокской трагедии.
Мы благодарим всех гостей Ночи музеев и ждем новых встреч!