В музее прошёл специальный показ документального фильма «Остров. История одного людоедства»

26 февраля 2023 года в музее прошел специальный показ документального фильма «Остров. История одного людоедства». Фильм представил режиссер Денис Бевз.

Люди, что-то слышавшие о «назинской трагедии», скорее всего, вспомнят про факты людоедства. На самом деле, те ужасы, что творились на острове, были лишь эпизодом в огромной трагедии массовых репрессий 1933 года.
Людоедство, в иносказательном и фактическом смысле этого слова, совершали разные люди при разных обстоятельствах. Большинство из них творили зло буднично, не задумываясь или не желая задумываться о последствиях. Одни разрабатывали безумную операцию, другие выполняли абсурдный план, третьи пытались переложить ответственность на других…
Не было бы никаких садистов с острова, не будь всей этой кропотливой и рутинной работы. Запредельное зло, о котором рассказывается в фильме, — зло коллективное.
Но есть в этой истории и исключительный момент. Благодаря письму обычного инструктора окружкома ВКП (б) по делу была инициирована проверка. В конце ХХ века материалы того следствия стали доступны широкой общественности. Именно поэтому сегодня мы хорошо знаем о «назинской трагедии».
Работая над материалом, создатели фильма столкнулись с историями потомков, которые уверены в том, что их предки погибли на острове. Однако многие детали в их рассказах не сходятся. Скорее всего, речь идет о схожих событиях, о которых мы просто ничего не знаем.
«Назинский остров» стал именем нарицательным, вобрав в себя судьбу других безвестных островов, пересылок, лагпунктов, подкомандировок.