В музее стартовала театрально-документальная лаборатория «Личное дело. Томск»

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» запустил новый проект – театрально-документальную лабораторию «Личное дело. Томск».

В воскресенье, 5 марта 2023 года, в музее состоялось первое событие в рамках проекта — читка материалов архивно-следственного дела поэта Николая Клюева, расстрелянного в Томске по постановлению тройки НКВД в 1937 году.
Режиссер Алена Шафер и студенты томских вузов представили перформанс, основанный на материалах архивно-следственного дела. Формат подачи материала был необычен — зрители слушали актеров с закрытыми повязками глазами.
В качестве экспертов на обсуждении перформанса выступили знатоки судьбы и творчества Клюева — руководитель школьного музея Клюева в Томске Галина Погребняк и доктор филологических наук, профессор ТГУ, автор нескольких книг о творчестве Клюева Александр Казаркин.
В следующий раз перформанс пройдет в музее 16 марта 2023 года в 18:00.
→ зарегистрироваться на следующий показ