Новый взгляд на семейные традиции: составляем семейный словарик

10 февраля 2024 года в рамках программы к выставке «Мне без тебя так трудно жить» в музее прошел первый мастер-класс, посвященный созданию «семейного словарика».

Выставка, открывшаяся в музее в конце января, стала поводом для разговора о семейной истории и традициях. Посетителей ждет целая серия мастер-классов, посвященных разным аспектам исследования своей семьи.
Первыми участниками программы стали несколько семей томичей, которые вместе с куратором образовательных программ Музея истории ГУЛАГа Дианой Муравьевой сделали первый шаг к изучению своего особого семейного языка.
Участники мастер-класса попробовали обнаружить в своем лексиконе особые, понятные только членам их семей, слова и выражения. Ведь даже такие простые слова как «гулять», «приключение» порой могут иметь свое значение для родных людей, связанных общими событиями и историей.
Каждый участник мастер-класса составил и оформил свой семейный словарик. Кто знает — может быть это небольшое исследование станет для наших гостей началом глубокого изучения истории и традиций своей семьи.
Семейные мастер-классы в рамках программы к выставке «Мне без тебя так трудно жить» продолжатся в ближайшие недели. Анонсы и регистрация — на нашем сайте.