Художники Лукия Мурина и Николай Исаев провели в музее авторскую экскурсию

В музее продолжается выставка «Рудник Днепровский. Художественное исследование». 30 мая 2023 года художники Лукия Мурина и Николай Исаев провели в ее пространстве авторскую экскурсию.

В 2021 году художники по приглашению Музея истории ГУЛАГа отправились в экспедицию на место расположения бывшего лагеря и рудника «Днепровский». Это наиболее полно сохранившийся объект лагерно-промышленного комплекса на Колыме. Он был организован летом 1941 года, работал с перерывом до 1955 года и добывал олово. Основной рабочей силой были заключенные, в числе которых были и репрессированные по политическим мотивам.
На авторской экскурсии Лукия и Николай рассказали о том, как проходила экспедиция и как строилась работа над выставкой, поделились своими наблюдениями и открытиями. Куратор проектов Фонда Памяти Ирина Неустроева рассказала гостям об этой и других экспедициях на места расположения бывших лагерей ГУЛАГа.